Your browser does not support JavaScript!
首頁 > 系所成員 > 建築學群師資
建築學群師資

建築系系主任暨建都所所長

張崑振 Kun-Chen Chang

職稱: 專任副教授 
學歷:國立成功大學建築研究所博士 - 建築史與理論組 
專長: 建築設計、建築史與理論、宗教建築、古蹟保存與再利用 
電話: 886-02-27712171 分機 2923
E-mail:kunchen@ntut.edu.tw

個人網站詳細內容

彭光輝    Kuang-Hui Peng

職稱: 專任教授 
學歷:英國曼徹斯特大學建築、規劃與景觀學院博士 
專長: 環境規劃與管理、都市設計與開發許可、社區規劃與防災、計畫法規 
電話: 886-02-27712171 分機 4561 或 2928
E-mail:khpeng@ntut.edu.tw

個人網站: 詳細內容

黃志弘 Chih-Hong Huang

職稱: 專任教授 
學歷:德國卡斯魯大學工學博士 
專長:產業用地與都市開發、都市生態與都市設計、規劃體制與住宅政策、都市防災 
電話: 886-02-27712171 分機 2915
E-mail:huangch@ntut.edu.tw

個人網站: 詳細內容

王聰榮 Tsung-Juang Wang

職稱: 專任教授 
學歷:美國北愛荷華大學工程技術研究所博士 
專長: 建築研究法、ICT理論與應用、建築設計與規劃、生態與永續建築、建築教育、設計教育與理論研究 
電話:886-02-27712171 分機 2926
E-mail:tjwang@mail.ntut.edu.tw

個人網站: 詳細內容

周鼎金 Ding-Chin Chou

職稱: 專任教授 
學歷:東南大學建築研究所工學博士(中國南京) 
專長: 建築節能、照明與視覺環境、綠建築 
電話: 886-02-27712171 分機 2906
E-mail:dcchou@ntut.edu.tw

個人網站: 詳細內容

宋立垚  Lih-Yau Song

職稱: 專任副教授 
學歷:國立台灣大學土木工程研究所博士 
專長: 都市分析方法、地理資訊系統應用、社區規劃 
電話: 886-02-27712171 分機 2913
E-mail:lysong@ntut.edu.tw

個人網站: 詳細內容

蘇瑛敏 Ying-Ming Su

職稱: 專任副教授 
學歷:國立政治大學地政研究所博士 
專長: 建築資訊模型BIM、綠建築、都市設計與規劃、都市再生、文化資產再生 
電話: 886-02-27712171 分機 2909
E-mail:ymsu@ntut.edu.tw


個人網站:詳細內容

蔡淑瑩 Shu-Ying Tsai

職稱: 專任副教授 
學歷:國立台灣大學建築與城鄉研究所博士 
專長: 建築計畫與設計、景觀規劃與設計、環境藝術、環境規劃、人與環境關係、老年建築學 
電話: 886-02-27712171 分機 2914
E-mail:shuying@ntut.edu.tw

個人網站:詳細內容

林裕昌 Yu-Chang Lin

職稱: 專任副教授 
學歷:東京大學建築研究所工學博士 
專長:建築防火設備的研發、建築防火避難性能設計、建築防火人員避難調查、建築之避難標示設備調查 
電話: 886-02-27712171 分機2912
E-mail:linyc@ntut.edu.tw

個人網站:詳細內容

邵文政 Wen-Cheng Shao

職稱: 專任副教授 
學歷:國立成功大學 建築學博士 
專長:智慧型建築、建築環境控制學、健康綠建材性能實驗研究、室內環境品質 
電話: 886-02-27712171 分機2903
E-mail:wcshao@ntut.edu.tw

個人網站: 詳細內容

林靜娟 Ching-Chuan Lin

職稱: 專任助理教授 
學歷:英國曼徹斯特大學規劃暨景觀系博士 
專長: 建築設計、設計研究、景觀理論與都市研究、文化與空間研究 
電話: 886-02-27712171 分機2910
E-mail:cclin@ntut.edu.tw

個人網站: 詳細內容

楊詩弘 Shih-Hung Yang

職稱: 專任助理教授 
學歷:日本東京大學大學院工學系研究科建築學博士 
專長:永續建築之規劃設計與資源循環性評估、建築生產與生命週期管理、建築設計與工程手法之整合 
電話: 886-02-27712171 分機2905
E-mail:utahiro@ntut.edu.tw

個人網站:詳細內容

王維周  Rémi Wei-Chou WANG

職稱 :專任助理教授 
學歷:法國國立夏優高等學院(Centre des Hautes Etudes de Chaillot)歷史建築及古蹟修護高等修護課程夏優學院修業證明1999.9~2001.7 
專長:歐洲建築史與建築修護、文化資產保存、建築設計、殖民城市史與近代都市計劃、街區保存 
電話: 886-02-27712171 分機2935
E-mail:remiwang@ntut.edu.tw

個人網站:詳細內容

蔡孟廷  Meng-Ting Tsai

職稱: 專任助理教授 
學歷:日本東京大學建築博士成功大學建築碩士 
專長: 建築結構系統、結構型態、中高層木結構設計、日式木造建築耐震評估 
電話: 886-02-27712171 分機2927
E-mail:tsai@mail.ntut.edu.tw